Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
05.02.2024
Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове

4 февраля 2024 года в Дмитрове прошла детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Бежать дистанцию вышли более 200 молодых спортсменов в возрасте от 6 до 12 лет. Гонка стала вторым стартом из десяти соревнований, которые до 3 марта пройдут по всей России.

«"Лыжня здоровья" - это настоящее спортивное братство, объединяющее юных атлетов со всей страны. Научить ребят дружить, интегрировать особенных детей в среду с их сверстниками – вот одна из основных задач инклюзивной лыжной гонки. Именно поэтому ежегодные забеги объединяют на старте всех детей – как с ограничениями по здоровью, так и без. Соревнования дарят всем участникам колоссальный позитивный заряд и радуют положительными эмоциями, а обществу в очередной раз напоминают о важности поддержки инклюзии. В этом ключе инклюзия едина со спортом, ведь он накрепко сплачивает атлетов стремлением к победам», - говорит Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»).


Дистанции гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове составляли от 300 до 1500 метров – в зависимости от возраста участников. Артем Золов – лыжник с опытом: тысячаметровка этого года стала для него третьей в карьере. «Участвую уже в третий раз. И в следующем году буду снова бежать эстафету», - делится Артем.

Школьника тепло поддерживали родители. Папа Владимир говорит, что члены семьи не только сторонники здорового образа жизни, но и любители веселого совместного досуга - ежегодно дмитровцы посещают «Лыжню здоровья» всей семьей. «Спорт сплачивает, объединяет и вдохновляет на достижения. Артем занимается с детского сада лыжами, и прогресс налицо. Как родитель считаю, что подобные соревнования – замечательная инициатива. Посмотрите на эти дружные старты – родители тоже включены в соревнования, болеют, переживают. Но настроение все равно отличное!» - говорит Владимир Золов.

Соревнования в Дмитрове прошли на призы  заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона Паралимпийских игр в Сочи Романа Петушкова. «Считаю, что спортсмены с ограничениями здоровья будут более сильными и целеустремленными, если будут заниматься вместе с обычными детьми. Благодаря совместным стартам и общим тренировкам дети друг друга мотивируют: обычные ребятишки видят силу духа своих соратников, а спортсмены с инвалидностью стремятся к высоким достижениям своих друзей. Эта инклюзивная составляющая в спорте очень полезна», - считает Роман Петушков.

Следующий этап VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» пройдет 10 февраля в Алтайском крае (с. Большое Енисейское). Далее инклюзивный лыжный марафон примут Татарстан, Удмуртия, Пензенская, Рязанская и Томская области. Всего в соревнованиях примут участие около 2500 детей в возрасте от 3 до 17 лет. 

Гонка «Лыжня здоровья» в Дмитрове состоялась в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» при организационном содействии Фонда поддержки инвалидов «Единая страна», Всероссийского общества инвалидов и спортивного клуба «Рецепт-Спорт», а также муниципальных образований в регионах, социально ответственных партнеров и спонсоров. Партнеры гонки: Компания «Арнебия», компания Finn Flare, РФСО «Локомотив».







  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы