Сегодня на всероссийском селекторе партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев объявил о старте мониторинга учреждений  медико-социальной экспертизы (МСЭ) по всей стране.

" /> Сегодня на всероссийском селекторе партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев объявил о старте мониторинга учреждений  медико-социальной экспертизы (МСЭ) по всей стране.

" />
Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
07.06.2023
Доступность бюро МСЭ для инвалидов проверят

Сегодня на всероссийском селекторе партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев объявил о старте мониторинга учреждений  медико-социальной экспертизы (МСЭ) по всей стране.

Во время обследований региональные координаторы вместе с общественными организациями инвалидов  оценят инфраструктурную доступность бюро МСЭ, в том числе парковочных мест для инвалидов, их количество и качество. Кроме того, будет осмотрен маршрут движения ко входу в здание. Также будет обследована входная группа на предмет хотя бы одного доступного входа для маломобильных посетителей, наличия пандуса. Координаторы  обратят внимание и на ширину и оформление дверных проемов.

Уделят координаторы внимание и основным помещениям МСЭ, оценив удобство и доступность приемной для посетителей, путей перемещения внутри здания, санитарных зон, а также наличие современной и заметной навигации. Кроме того, в ходе обследования будет проведена проверка на наличие оборудования для общения со слабослышащими и глухими людьми (индукционная петля, подключение к онлайн сурдопереводу), а также технических средств поддержки людей с нарушением зрения.

«МСЭ это учреждение, где маломобильный человек приходит за оформлением инвалидности и разработкой индивидуальной программы реабилитации. Хотя  известны случаи, что инвалиды, приехавшие на медико-социальную экспертизу, испытывают трудности с доступом в помещение. Мы планируем инициировать устранение этих архитектурных барьеров, тем более, что речь идет о бюро МСЭ. Результаты мониторинга обсудим в августе с руководством  Федерального бюро Медико-социальной экспертизы и Минтрудом России для поиска решений повышения качества работы учреждений на местном уровне», - отметил координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Государственной Думы Михаил Терентьев.









  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы