Народная программа партии «Единая Россия», принятая в 2021 году, включает в себя различные меры по поддержке людей с инвалидностью, в том числе программы помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья и оказания поддержки некоммерческим организациям, работающим с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

" /> Народная программа партии «Единая Россия», принятая в 2021 году, включает в себя различные меры по поддержке людей с инвалидностью, в том числе программы помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья и оказания поддержки некоммерческим организациям, работающим с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

" />
Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
25.04.2023
Организации по сопровождаемому проживанию инвалидов получили законодательный статус

Народная программа партии «Единая Россия», принятая в 2021 году, включает в себя различные меры по поддержке людей с инвалидностью, в том числе программы помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями здоровья и оказания поддержки некоммерческим организациям, работающим с людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

На прошлой неделе в Государственной Думе принят ряд поправок в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые определили новые понятия: «сопровождаемое проживание инвалидов», «сопровождаемая трудовая деятельность инвалидов», «социальная занятость инвалидов».

Сопровождаемое проживание инвалидов направленно на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и помощи других лиц. Данная форма является интернатозамещающей формой организации жизни людей с тяжелой инвалидностью. Примеры реализации сопровождаемого проживания уже есть в Ленинградской области и некоторых других регионах.

Сопровождаемая трудовая деятельность инвалидов - это комплекс мер содействия занятости инвалидов и организация профориентации, профессионального обучения и дополнительного образования.

Социальная занятость инвалидов – это занятость инвалидов в сфере простых видов деятельности и исключительно с помощью других лиц. Данный вид занятости позволит решать вопросы социализации лиц с ментальными ограничениями жизнедеятельности.


Все эти вопросы обсуждались на встрече Президента России Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов в декабре 2022 года. Один из участников встречи, представитель центра социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» из Санкт-Петербурга, рассказал о том, как тяжело людям с инвалидностью устроиться на работу. Он заявил, что сопровождающим организациям необходим статус на законодательном уровне. Владимир Путин поддержал эту инициативу и дал соответствующее поручение.

«Положения о поддержке инвалидов вступят в силу уже с 1 сентября 2023 года. Эти изменения позволят масштабировать лучший опыт некоммерческих организаций в области занятости инвалидов, способствовать социальной интеграции инвалидов, а у родственников будет больше возможностей для передышки от ухода за близкими», отметил депутат Государственной Думы ФС РФ, федеральный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

С полным текстом Федерального закона от 28.04.2023 № 137-ФЗ можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.







  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы