Сегодня в Государственной Думе был принят в третьем чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок  в Гражданский кодекс (ГК), которые позволяют печатать литературу в специальном формате для людей с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями без выплаты вознаграждения автору.

" /> Сегодня в Государственной Думе был принят в третьем чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок  в Гражданский кодекс (ГК), которые позволяют печатать литературу в специальном формате для людей с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями без выплаты вознаграждения автору.

" />
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих
НОВОСТИ
07.06.2022
Книги станут доступнее для инвалидов с нарушениями зрения

Сегодня в Государственной Думе был принят в третьем чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок  в Гражданский кодекс (ГК), которые позволяют печатать литературу в специальном формате для людей с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями без выплаты вознаграждения автору.

Законопроект был разработан в целях приведения национального законодательства в соответствие с положениями Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения к опубликованным произведениям, в том числе и с помощью технических средств.

ГосдумаБ.jpg

«Теперь произведения в формате для слабовидящих будут доступны для копирования без согласия автора для различных лиц с инвалидностью, в том числе при нарушении функции рук. Библиотеки и иные организации, перечень которых определяется Правительством России, могут для таких лиц предоставлять доступ к опубликованным произведениям без согласия автора или иного правообладателя», -  пояснил депутат Государственной Думы Михаил Терентьев.







  • 20.12.2024   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев – об основных итогах работы в 2024 году
  • 23.10.2024   «Единая Россия» предлагает продлевать срок действия неиспользованных электронных сертификатов на покупку ТСР до 12 месяцев на все изделия
  • 09.10.2024   При поддержке «Единой России» в Сочи прошёл X Международный полумарафон на спортивных колясках «Рецепт-Спорт»
  • 31.07.2024   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев – об основных итогах весенней сессии 2024 года