Зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев сегодня повёл встречу с гражданами г.о. Серпухова. Он рассказал, как выполняются наказы граждан и выполняется народная программа партии «Единая Россия». В прошлом году в Московском областном отделении партии был создан Единый центр сбора наказов, в который поступило 780 тысяч инициатив наших жителей, из них более 105 тысяч уже реализовано.

" /> Зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев сегодня повёл встречу с гражданами г.о. Серпухова. Он рассказал, как выполняются наказы граждан и выполняется народная программа партии «Единая Россия». В прошлом году в Московском областном отделении партии был создан Единый центр сбора наказов, в который поступило 780 тысяч инициатив наших жителей, из них более 105 тысяч уже реализовано.

" />
Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
25.03.2022
Михаил Терентьев провел встречу с гражданами Серпухова

Зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев сегодня повёл встречу с гражданами г.о. Серпухова. Он рассказал, как выполняются наказы граждан и выполняется народная программа партии «Единая Россия». В прошлом году в Московском областном отделении партии был создан Единый центр сбора наказов, в который поступило 780 тысяч инициатив наших жителей, из них более 105 тысяч уже реализовано.  

Парламентарий напомнил об  основных законах в сфере социальной защиты инвалидов, принятых в 2021 году,  а также уже вступивших в силу  и планируемых законодательных инициативах в этом году. 

2.jpg

Среди основных законов в 2021 году:

1. Беззаявительное назначение пенсий

Для оформления социальных и страховых пенсий по инвалидности, страховых пенсий по старости, а также региональных социальных доплат к пенсиям гражданам больше не нужно самим обращаться с заявлением и собирать документы, все происходит автоматически – без их участия (закон вступил в силу с 1 января 2022 г.)


2. Закон о “гаражной амнистии”

С 1 сентября 2021 г. люди с инвалидностью получают приоритетное право на бесплатное использование земельного участка для размещения некапитального гаража или для стоянки их средств передвижения на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, рядом с местом жительства.


3. Ежемесячная денежная выплата детям от 3 до 7 лет

С 1 апреля прошлого года выплаты для семей c детьми от 3 до 7 лет стали более доступными для семей с детьми-инвалидами. С июня 2020 года в соответствии с Указом Президента малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет выделяется ежемесячная денежная выплата. Однако некоторые родители не могли ее получить только потому, что среднедушевой доход в их семье незначительно превышал планку регионального прожиточного минимума из-за компенсации по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы или ежемесячным выплатам. Теперь эта проблема решена.


4. Контрольно-надзорная деятельность

С 1 июля 2021 года началась реформа контрольно-надзорной деятельности. Благодаря системной работе муниципалитеты должны следить за созданием в населенном пункте безбарьерной среды при благоустройстве территорий. Требования по доступности транспорта, строений    уже были установлены ранее, а требования при благоустройстве территорий были упущены.

3.jpg


Законы и законодательные инициативы 2022 года  

1. Изменения в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов 

Еще  в прошлом году был принят ряд поправок, которые дополнят меры социальной защиты инвалидов в области занятости. Одно из важных изменений - с 1 сентября 2022 г. квота для инвалидов будет считаться выполненной работодателем только тогда, когда с необходимым количеством людей с инвалидностью заключат официальные договоры о трудовых отношениях. До этого было достаточно, если работодатель просто создавал такие позиции и заявлял о них.

Кроме того, у работодателя, который по тем или иным причинам не имеет возможности выполнить квоту по трудоустройству инвалидов, будет возможность заключить соглашения с теми организациями, которые могут трудоустроить инвалидов. Здесь хочу обратить внимание организации Всероссийского общества инвалидов, которые могут выступить такими организациями и трудоустроить сотрудников с инвалидностью на возмездной основе.


2. Временный порядок и новые правила признания лица инвалидом

Временный порядок признания  лица инвалидом  продлен до 1 июля 2022 года.

Предполагается, что с июля вступят в силу  изменения в действующие правила признания лица инвалидом. Эта работа    велась Минтрудом в тесном сотрудничестве с ВОИ, которая направлена на упрощение процедур прохождения освидетельствования.

Среди основных изменений:

-введение положения, согласно которому гражданин может сделать выбор между очной и заочной формой освидетельствования;

-нормативное закрепление положения о дистанционной форме обжалования решения МСЭ в вышестоящей инстанции;

-введение единого согласия гражданина на проведение мероприятий и обследований, предусмотренных программой дополнительного обследования (у гражданина будет право отказаться от проведения дополнительных обследований, в этом случае  решение о признании гражданина инвалидом или об отказе в установлении инвалидности должно приниматься на основании имеющихся в распоряжении МСЭ сведений).


3. Бесплатное второе образование

В прошлом году был принят  в первом чтении законопроект, устанавливающий гарантию получения бесплатного второго высшего и среднего специального образования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Надеюсь, что в этом году этот закон будет принят.


4. Запрет высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы

Буквально на днях с коллегами по партии внесли данный законопроект. Я один из авторов этого законопроекта. Законопроектом предлагается ввести запрет на высадку инвалидов I группы из общественного транспорта, в том числе маршрутных такси.


5. Законопроект о бесплатной юридической помощи по вопросам доступной среды. Тоже только вчера внесен в Госдуму.

Законопроект позволит оказывать бесплатную юридическую помощь инвалидам I и II групп  с ограниченными возможностями передвижения в части вопросов доступной среды. Сейчас такая помощь оказывается только по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации.


6. Бесплатное право для родственников  пребывать в медучреждениях с детьми-инвалидами старше 4 лет

В первом чтении принят один из приоритетных законопроектов «Единой России», который позволит родителям детей-инвалидов бесплатно находиться вместе с ребенком на лечении в стационаре. Сейчас получить бесплатно.


Кроме того, недавно экспертный совет партии «Единая Россия» одобрил два законопроекта, которые вскоре будут рассмотрены Госдумой. Один из них касается бесплатного обеспечения двухразовым питанием детей-инвалидов в школах вне зависимости от формы обучения. Ранее из этой льготы были исключены обучающиеся на дому. Второй законопроект предусматривает право бесплатно бронировать места в самолете лицам, которые сопровождают детей до 12 лет и инвалидов, что позволит им выбирать посадочное место рядом с сопровождающим. Сейчас это иногда требует дополнительной платы.


4.jpg







  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы