Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
15.02.2020
Право на бесплатную парковку будут иметь инвалиды III группы с ограничениями в передвижении
Право на бесплатную парковку с 1 июля 2020 г. в соответствии с порядком, установленным правительством, будут иметь инвалиды III группы с ограничением самостоятельного передвижения. Под это определение могут попадать не только физические нарушения у людей, но и сенсорные. Об этом сообщил  депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев.

Фото_ЕР-2_для сайта.jpg


В конце 2017 года в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» была впервые внесена возможность выдавать парковочные удостоверения людям с установленной инвалидностью III группы, при этом оговаривалось, что порядок выдачи будет установлен правительством. Соответствующее постановление правительства было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и опубликовано в пятницу, 14 февраля, на сайте правительства РФ.

«Лица, которым после первого июля будет устанавливаться III группа и одна из степеней ограничения в передвижении, даже самая легкая первая, тоже смогут таким правом пользоваться. Т.е за теми инвалидами III группы, которые уже пользуются и получат III группу до 1 июля, это право сохраняется. А после 1 июля будут пользоваться приоритетной (льготной) парковкой те категории, которые действительно нуждаются в этих приоритетах», — сказал Терентьев.

При этом он пояснил, что инвалиды III группы, которые получили с 2018 года опознавательный знак «Инвалид» и пользуются правом на бесплатную парковку, сохранят это право.

Согласно документу правительства, нормы, предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств инвалидов I и II групп, распространятся и на инвалидов III группы, имеющих ограничения самостоятельного передвижения 1-й, 2-й или 3-й степени. Изменения вносятся в часть 9 статьи 15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом III группы или транспортном средстве, его перевозящем, будут размещены в федеральном реестре инвалидов. Изменения вступят в силу 1 июля 2020 года.






  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы