Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
13.12.2019
Михаил Терентьев принял участие во встрече с заместителем председателя Правительства РФ

В пятницу, 13 декабря, в Доме Правительства РФ председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев участвовал во встрече заместителя председателя Правительства Татьяны Голиковой с представителями общественных организаций инвалидов.

Голикова-для сайта.jpg

Михаил Терентьев в своем выступлении обратил внимание на необходимость поиска механизмов решения жилищных проблем лиц с тяжёлой инвалидностью и предложил проработать вопрос о формировании в специализированного жилищного фонда для предоставления жилых помещений инвалидам взамен занимаемых ими жилых помещений, признанных непригодными для приспособления и проживания. При этом должны быть выработаны и другие предложения по созданию доступной среды в жилищном фонде.

Терентьев отметил в своем выступлении: «По информация Минстроя, мы видим, что муниципальными комиссиями приняты решения в 24 тысячах случаях о необходимости переселения инвалидов. Но нет дальнейших действий по исполнению этих решений. Постановление правительства нуждается в доработке для формирования актуального объёма потребности в жилье и  финансовых ресурсов».

Голикова-2_для сайта.jpg

Для проведения анализа таких решений, принятых комиссиями, необходимо внести изменения в Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года № 649).

Также в Жилищный кодекс необходимо внести изменения относительно совершенствования правового регулирования создания доступности общего имущества многоквартирного дома для маломобильных лиц, в том числе при обустройстве пандусом, подъёмником входной группы жилого дома и создания индивидуального парковочного пространства для жителя многоквартирного дома, передвигающегося на коляске. Поэтому Михаил Терентьев предложил поручить Минстрою, Минтруду с участием общественных организаций создать постоянную межведомственную рабочую группу для поиска решения проблем жилищного фонда для инвалидов.

 

 









  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы