Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
12.09.2019
Михаил Терентьев: электронный сертификат позволит избежать длительного ожидания обеспечения инвалида необходимым ТСР
В четверг, 12 сентября, в Манеже открылся Московский финансовый форум-2019. На секции «Повышение доступности и качества поддержки граждан путем цифровизации» Заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обсудил с коллегами из Минфина, Минтруда, Минпромторга, Федерального казначейства, ФСС и ПФР возможности цифровых технологий при обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации.

IMG_6395для сайта.jpg


В центре дискуссии были технологии внедрения и механизмы реализации электронного сертификата а на технические средства реабилитации (ТСР), законопроект о котором в настоящее время разрабатывается Правительством РФ. Электронный сертификат позволит избежать длительного ожидания обеспечения инвалида необходимым ТСР и в большинстве случаев позволит обойтись без привлечения собственных средств (оплата будет проходить мгновенно). Также получатель социальных услуг сможет, используя сертификат, выбрать более дорогое техническое средство реабилитации, доплатив из собственных средств.

В своем выступлении Михаил Терентьев обратил внимание на ряд моментов, которые необходимо учесть при принятии данного законопроекта. «Механизм определения стоимости сертификата должен учитывать индивидуальные особенности человека с инвалидностью, которому МСЭ назначило ТСР. Информационный каталог будет использоваться специалистами МСЭ и должен быть наполнен современными ТСР, позволяющими инвалиду быстро адаптироваться к новым жизненным условиям. Также Правительство должно определить ответственных за актуализацию информации в данном каталоге. По моему мнению, информация в каталоге должна обновляться не реже 1 раза в год. У нас постоянно появляются новые инновационные разработки, которые должны находить отражение в каталоге ТСР», - сказал председатель ВОИ.

Кроме того, в процессе реализации закона необходимо обратить внимание на дополнительные механизмы защиты инвалидов от недобросовестных поставщиков, подчеркнул парламентарий. «Для Роспотребнадзора это будет необычная задача, особенно если изделия будут приобретаться через интернет-магазины», - добавил он.

Планируется, что в следующем году сертификат будет работать в ряде пилотных регионов, а с середины 2021 года будет действовать повсеместно.






  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы