Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
07.05.2019
Терентьев: Упрощение процедуры установления инвалидности - важный шаг в решении проблем людей с ОВЗ
Координатор партпроекта считает, что при наличии современных информационных ресурсов человека пора избавить от необходимости проходить дополнительные процедуры для обмена справок медико-социальной экспертизы

Упрощение процедуры установления инвалидности, в том числе возможность оформлять все необходимые документы дистанционно через портал государственных услуг - важный шаг в решении проблем людей с ОВЗ. Такое мнение высказал координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«Сегодня на заседании Правительства премьер-министр России Дмитрий Медведевподдержал идею об упрощении подтверждения инвалидности лицом, которое обращается за мерами социальной поддержки. Возможность оформлять все необходимые документы дистанционно через портал государственных услуг - важный шаг в решении проблем людей с ОВЗ», - сказал он.

Терентьев отметил, что в Госдуме на рассмотрении находится правительственный законопроект, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от 27 июля 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и Федеральный закон от 1 июля 2011 года № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с введением в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» сведения из документов, выдаваемых федеральными госучреждениями медико-социальной экспертизы, могут быть запрошены для предоставления государственных и муниципальных услуг из данного реестра. Ранее их получение в электронной форме не осуществлялось. При обращении за оказанием государственных и муниципальных услуг заявитель должен был предоставлять в различные ведомства справки и документы на бумажном носителе или в форме электронного документа.

«Кто сталкивался с проблемой, тот знает, что справка медико-социальной экспертизы, если ее регулярно представляешь в различные ведомства, становится как полупрозрачная бумажка. Поскольку она имеет законодательную силу, если что-то с ней случается, то человеку нужно обращаться за дубликатом. Непонятно, почему при наличии таких информационных ресурсов нельзя сделать так, чтобы не заставлять человека проходить дополнительные изматывающие процедуры по обмену справки. Теперь же, если у ведомства имеется доступ к данной информационной системе, это позволит в упрощенном порядке подтверждать свое право лицам с инвалидностью», - отметил парламентарий.

«Эта большая и важная работа, которая сейчас проводится и в Правительстве, и в Госдуме. Она максимально упростит саму процедуру обращения за мерами социальной поддержки», - резюмировал Терентьев.

Напомним, ранее сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время подпишет постановление, которым изменяются правила признания человека инвалидом. «Мы сокращаем сроки и упрощаем процедуру освидетельствования. Это очень важное решение, и мы поэтапно будем переходить к электронному обмену документами, которые при этом оформляются», - сказал он на заседании Правительства. По словам Медведева, это делается для того, чтобы инвалидам все можно было делать через портал государственных услуг, а не ходить по инстанциям, оформляя и собирая дополнительные бумаги.

Источник: https://er.ru/news/180751/








  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы