В первую половину 2023 года депутаты приняли ряд важных законов, в том числе связанных с социальной защитой людей с инвалидностью. Об этом рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. 

" /> В первую половину 2023 года депутаты приняли ряд важных законов, в том числе связанных с социальной защитой людей с инвалидностью. Об этом рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. 

" />
Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
26.07.2023
Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев об основных итогах весенней сессии 2023 года

Основные итоги весенней сессии работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2023 года в области социальной защиты инвалидов.

В первую половину 2023 года депутаты приняли ряд важных законов, в том числе связанных с социальной защитой людей с инвалидностью. Об этом рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. 

Фракция «Единой России» в Государственной Думе продолжила работу по реализации Народной программы партии. В течение весенней сессии работы Госдумы законодательные инициативы были связаны с улучшением системы здравоохранения, защитой ветеранов боевых действий, малого и среднего бизнеса, помощи людям с инвалидностью.

Так, в этот период в первом чтении был принят законопроект о занятости, который призван заменить собой действующий закон.  Многие нормы в части квот рабочих мест для инвалидов сохранятся, в том числе и те, которые вступили в силу только в прошлом году. Но некоторые нововведения еще требуют детальной рассмотрения на рабочей группе и комитете.

«Вызывает справедливое опасение дифференциация квот в зависимости от различных отраслей экономики в субъекте Российской Федерации, а также предусмотренная в законопроекте квота в зависимости от формы, степени и характера заболевания инвалида, может привести к несправедливости в отношении отдельных групп людей с инвалидностью. Смущает и норма, освобождающая от выполнения квоты отсутствие на территории субъекта Российской Федерации необходимого числа людей с инвалидностью», - указал депутат.

Терентьев заявил, что требуют уточнения и другие нормы в части взаимодействия с общественными организациям инвалидов по вопросам выполнения обязательств по квотированию, порядок установления квоты для конкретного предприятия исходя из среднесписочной численности сотрудников за прошедший год, а также внесение требований по трудоустройству инвалидов в государственных организациях.


Государственной Думой принят ряд поправок в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые определили новые понятия: «сопровождаемое проживание инвалидов», «сопровождаемая трудовая деятельность инвалидов», «социальная занятость инвалидов». Это очень важно для социальной интеграции лиц старше 18 лет с ментальными ограничениями жизнедеятельности.

Данная форма является интернатозамещающей формой организации жизни людей с тяжелой инвалидностью. Особенно это актуально для молодых ребят, которым предстоит из детского учреждения переселиться в интернат для взрослых. Или выбрать сопровождаемое проживание (индивидуальное или групповое). Также это может быть альтернативой для взрослых детей с ментальными особенностями, которые жили с родителями. И они не хотели бы менять привычный образ жизни домашней обстановки и уходить в интернат. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 г.

Госдумой принят закон об увеличении сроков предоставления информации об НКО в Единый государственный реестр юридических лиц. Они должны будут предоставлять в течение семи дней вместо сегодняшних трех. Норма позволит уравнять права НКО и бизнеса, для которого срок подачи уже составляет семь дней.

Принят закон о ежемесячной доплате к пенсиям тренеров, которые подготовили олимпийских и паралимпийских чемпионов, а также победителей Сурдлимпийских игр. Закон распространяет прибавку к пенсиям, которая сегодня полагается чемпионам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, на их тренеров, которые подготовили таких чемпионов и входили в состав сборных команд СССР, РФ и объединенных команд, которые включали в себя спортсменов государств - бывших республик СССР.

Принят закон, согласно которому  фонд «Круг добра» будет освобожден от уплаты НДС на не зарегистрированные в России лекарства для лечения детей с тяжелыми и редкими заболеваниями. Благодаря освобождению от НДС у фонда появятся дополнительные средства, которые он сможет направить на помощь в лечении детей.

Дети погибших участников спецоперации, в том числе добровольцев, получат право на внеочередное зачисление в общеобразовательные и дошкольные организации. Соответствующий законопроект Госдума приняла в конце июня. Ко второму чтению документа была подготовлена поправка, согласно которой право на внеочередное предоставление мест в государственных и муниципальных школах, детских садах и летних оздоровительных лагерях получат дети сотрудников Росгвардии, погибших в СВО.

Принят закон, который сделает помощь государства людям более адресной. Уходим от понятия «домохозяйство» к понятию «семья» при определении среднедушевого дохода в целях назначения мер государственной поддержки. Оценка нуждаемости станет более справедливой. Так же упростится предоставление мер поддержки в виде соцконтракта и получения необходимой помощи для выхода из тяжелой жизненной ситуации.

Военнослужащие — инвалиды боевых действий смогут бесплатно пройти переподготовку и профобучение. Соответствующий законопроект прошел первое чтение.

Приняли законопроект, согласно которому требование Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта покинуть транспортное средство пассажирам, не оплатившим проезд, не будет распространяться на инвалидов I группы, следующих без сопровождающих лиц. Этот закон направлен прежде всего на воспитание уважительного отношения к людям с тяжелой инвалидностью. Инициатива «Единой России» появилась именно после случая в Санкт-Петербурге, когда из транспорта высадили инвалида с заболеванием ДЦП. Его вынудили покинуть транспортное средство. Такие ситуации создают риск для здоровья, особенно если это происходит зимой, и гражданин передвигается без сопровождающего. Ранее похожие изменения были приняты в части запрета высадки из транспорта детей до 16 лет, которые не оплатили проезд.

Также приняты изменения в закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании. В законодательстве теперь появились новые механизмы защиты прав лиц, проживающих в психоневрологических интернатах, а также устанавливается порядок регламентирующий ограничения права пациентов. «Кроме того, предлагается создать комиссии в регионах, которые будут рассматривать вопросы приема, временного выбытия, перевода или выписки из психоневрологических интернатов. В состав комиссий войдут представители органов региональной власти по здравоохранению и социальной защите, опеке и попечительству, независимых общественных объединений и психиатры», - сказал парламентарий. Будут сохранены службы проактивного выявления нарушения прав проживающих в психоневрологических интернатов, которые пока работают в единичных регионах.

В завершающий день весенней сессии принят в третьем чтении законопроект, предусматривающий установление ежегодной квоты для детей с инвалидностью и ОВЗ для инклюзивного отдыха в санаториях и лагерях. После вступления в силу закона (с 1 января 2025 г.) регионы смогут устанавливать квоты на инклюзивный отдых и затем распределять их между детскими лагерями с учетом наличия у них необходимого оборудования и условий для проживания таких детей. 

 «Принятые во время весенней сессии законы, наглядно демонстрируют социальную ориентированность государственной политики. Уверен, что новые законодательные нормы помогут инвалидам и социально уязвимым категориям россиян повысить качество жизни», - отметил Михаил Терентьев.







  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы