Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации восьмого созыва
Telegram Версия для слабовидящих Обычная версия
НОВОСТИ
12.04.2019
Михаил Терентьев принял участие в расширенном заседании Коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ об итогах работы в 2018 году и задачах на 2019

12 апреля депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев принял участие в расширенном заседании Коллегии Минтруда России.

mintrud-social-12-14-32-55_для сайта.jpg

В своём выступлении он отметил результаты опроса по актуальным проблемам жизнедеятельности, который ежегодно проводит Всероссийское общество инвалидов среди региональных организаций. Наиболее упоминаемые вопросы:

- повышение уровня поддержки общественных организаций инвалидов со стороны региональных и местных органов власти; 
- санаторно-курортное;
-лекарственное обеспечение;
- трудоустройство;
- реализация программы «Доступная среда»;
- предоставление доступного для инвалидов жилья;
- медико-социальная экспертиза;
- расширение перечней ТСР;
- оказание ухода за инвалидами.

Для сайта-2.jpg  

Терентьев обратил внимание на важный вопрос, что уже несколько лет предприятия общероссийских общественных организаций инвалидов не включены в реестр малого и среднего предпринимательства, что стало причиной сокращения работающих на этих предприятиях. Для решения этого вопроса был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который был принят в первом чтении в июле 2018 года, и до настоящего времени не получено заключение Правительства РФ на поправки ко второму чтению. 

Существенным для людей с инвалидностью является вопрос физической доступности жилого помещения.

«В соответствии с постановлением Правительства от 2016 года № 649 в регионах проведено более 35 тысяч обследований, и только для около 6500 обследованных помещений проведены мероприятия по их приспособлению с учетом потребностей инвалидов. В то же время 8 % обследованных жилых помещений признаны комиссиями непригодными для при приспособления. В 40 % таких случаев не приняты решения по изменению этой ситуации. Надеюсь, это крайне важное для инвалидов постановление наконец заработает», - обратился к участникам заседания Михаил Терентьев.

Для сайта-3.jpg

Среди важных для регионов отмечается вопрос по урегулированию законодательно-нормативной базы по уходу за тяжелобольными инвалидами. 


«Мы неоднократно обращались в Правительство РФ и Минтруд по вопросу разработки дополнительных мер социальной защиты семей с детьми-инвалидами и инвалидов I группы, которым требуется непрерывный, постоянный и круглосуточный уход. Министерство видит необходимость проработки этого вопроса и в своем ответе отмечает целесообразность рассмотрения данного вопроса на основе поэтапного осуществления дополнительных мер адресной социальной поддержки граждан, ухаживающих именно за такими инвалидами. Безусловно, вопрос очень непростой, но надеюсь, что совместными усилиями мы найдем подходы к его решению», - указал парламентарий.

Для сайта-4.jpg  

Среди актуальных остаются вопросы, связанные с проведением медико-социальной экспертизы и обеспечением инвалидов ТСР, расширением и постоянной актуализацией федерального перечня ТСР, который способствует социальной интеграции инвалидов.







  • 05.02.2024   Более двухсот лыжников стали участниками VIII Всероссийской детской инклюзивной гонки «Лыжня здоровья» в Дмитрове
  • 25.12.2023   Заместитель председателя Комитета Госдумы по труду социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев подвел итоги законодательной деятельности 2023 года
  • 25.12.2023   Принят закон о комплексной реабилитации и абилитации инвалидов
  • 10.08.2023   В «Единой России» подвели итоги доступности бюро медико-социальной экспертизы