Размер шритфа:
Цветовая схема:
Интерлиньяж:
Кернинг:
ТЕРЕНТЬЕВ
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации седьмого созыва
Facebook twitter Instagram Версия для слабовидящих Обычная версия
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН И РЕШЕНИЯ (избранное)

Адрес для писем:
103265, г. Москва, улица Охотный ряд, дом 1, Депутату ГД ФС РФ Терентьеву М.Б.

E-mail:
termb@duma.gov.ru

Телефон:
+7 (495) 692-92-53

Факс:
+7 (495) 692-92-53

Иванова Светлана Анатольевна
У моей тети дочка инвалид, ей 23 года. Полагается ли ей квартира?
Уважаемая Светлана Анатольевна!

Для того, чтобы получить квартиру по социальному найму, семье Вашей тети необходимо быть признанной нуждающейся в жилых помещениях. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма определены в статье 51 Жилищного Кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
При этом гражданин должен быть малоимущим и обеспеченность его жилой площадью должна быть меньше учетной нормы установленной в субъекте РФ где вы проживаете.

К сожалению действующим ЖК РФ не предусмотрено создание отдельных очередей для инвалидов.
Во внеочередном порядке жилые помещения по договорам социального найма предоставляется гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Постановлении Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378
«Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Тарасенко Владимир Владимирович
Я инвалид 2 группы, меня сбил мотоцикл на Ленинском Проспекте, человек который сбил, работает в полиции. Со мной был человек, его запугали... Лежал в 1 им Н.И.Пирогова. Что мне делать?

Владимир Владимирович, здравствуйте!

Из Вашего вопроса неясно, было ли оформлено надлежащим образом ДТП? Если да, то у Вас на руках должна быть справка о дорожно-транспортном происшествии, в которой указывается транспортное средство (мотоцикл) и его водитель.

Вам также следовало пройти освидетельствование на предмет определения тяжести телесных повреждений. Если Вы уже имеете медицинский документ, свидетельствующий о получении телесных повреждений при определенных обстоятельствах, пишете заявление в полицию о причинении вреда здоровью (в зависимости от заключения о тяжести причиненного вреда). Копию заявления необходимо отправить в Управление собственной безопасности ГУВД субъекта, если полиция откажет в приеме заявления, Вам следует обжаловать их действия в прокуратуру.

Также, при наличии справки о ДТП Вы вправе получить возмещение ущерба здоровью со страховой компании, в которой было застраховано транспортное средство согласно закону об ОСАГО, либо непосредственно с водителя мотоцикла через суд.

Павлова Татьяна
Здравствуйте, купила квартиру, свидетельство о регистрации права собственности оформила на сына, ему на тот момент было 11 лет. Родила еще дочь. Получила инвалидность 1гр (на коляске),проживаем одни с дочкой. Могу я переоформить квартиру на себя? Имеется материнский капитал, мечтаю приобрести жилье по квадратам больше, на первом этаже. Но сынок не дает, а права только качает. Пытается выпроводить из квартиры. Ему 17 лет. Дочке 2г. Можно в равных долях распределить? Вообще что можно сделать? Сын проживает с отцом отдельно. Какие права у нас с дочкой есть?
Уважаемая Татьяна!

Как следует из Вашего вопроса, Ваш сын является собственником данной квартиры.

Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Таким образом, Вы не можете сейчас распоряжаться данной квартирой, все споры, касающиеся права собственности на недвижимое имущество, разрешаются в судебном порядке. Вам следует проконсультироваться с профессиональным адвокатом по вопросу оспаривания права собственности сына.

Латош Елена Ивановна
Здравствуйте, я инвалид второй группы детства (бессрочно) ДЦП, собираю документы на повышение группы, мое состояние резко ухудшилось. Позвонила в главную комиссию МСЭ пензенской области. Мне сказали, что я потеряю 2 группу бессрочно. Первую группу бессрочно дают за два дня до смерти. На сколько действия МСЭ пензенской области правомерны, если в постановлении правительства РФ было сказано, что люди с не излечимым заболеваниям (каким является ДЦП) имеют право на бессрочную группу?

Уважаемая Елена Ивановна!

В соответствии с п. 39 Правил признания лица инвалидом, переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена бессрочно, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению ЛПУ, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Таким образом, формально, гражданин, имеющий бессрочно установленную инвалидность, может быть подвергнут переосвидетельствованию. В тоже время, по итогам переосвидетельствования, Вы не можете быть лишены бессрочно установленной инвалидности в том случае, если Ваше заболевание присутствует в «Перечне заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений….», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95.

В случае Вашего несогласия с решением бюро Вы вправе обжаловать его в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.
Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Еремеева М.Н.

В 2017 году  при поддержке «Единой России» стартует проект «Наш двор» по благоустройству  дворовых, придомовых территорий, парков и скверов  в городах России. Проект рассчитан на 5 лет, сумма финансирования – 20,5 млрд. рублей.  В ходе реализации программы по благоустройству будут проводиться общественные слушания, а также осуществляться общественный контроль  работы над проектами. Одним из условий выделения федерального финансирования на благоустройство городской среды будет предусмотрено требование обеспечения доступности для маломобильных групп населения, а также взаимодействие с общественными организациями при обсуждении программ.


Новости 21 - 25 из 25
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец